Навигатор дополнительного обоазования детей, Персонифицированное финансирование дополнительного образования

Персонифицированное финансирование дополнительного образования

Дорожная карта по реализации концепции дополнительного образования в системе образования города Бердска до 2030 года

ЗАЯВЛЕНИЕ О ВКЛЮЧЕНИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ В СИСТЕМУ

ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ (до 14 лет)

ЗАЯВЛЕНИЕ О ВКЛЮЧЕНИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ В СИСТЕМУ

ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ (от 14 лет)

Уважаемые родители!

Центр дополнительного образования и психолого-педагогического сопровождения «Перспектива», как и все другие учреждения дополнительного образования и культуры Новосибирской области переходит на новую систему работы – персонифицированное финансирование дополнительного образования.

Система призвана предоставить детям возможность получить дополнительное образование за счет государства. Государство гарантирует, что заплатит за выбранные для вашего ребенка кружки и секции, если их будет проводить «проверенная» организация, программы которой включены в реестр системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Для получения услуги родители или законные представители должны получить именной бессрочный сертификат. Что такое сертификат дополнительного образования?

Сертификат дополнительного образования – идентификационный номер ребенка в Реестре сертификатов. Сам сертификат не материален, это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках, секциях дополнительного образования за счет средств государства. Сертификат получается один раз для ребенка в возрасте от 5 до 18 лет, ежегодно его продлевать не нужно.

В чем принцип работы сертификата?

Сертификат - это инструмент персонифицированного учета и финансирования дополнительного образования.  Определяющее в нем то, что сертификат – именной. Для учреждения сертификат – это деньги, которые оно может заработать, когда заинтересует ребенка прийти учиться к нему. Если ребенок захочет перейти учиться в другую организацию, то вместе с ним учреждение потеряет и деньги. Все это призвано стимулировать учреждения к развитию, к учету современных потребностей детей. Объем обеспечения сертификата определяется в рублях на год решением муниципалитета.

Что дает сертификат дополнительного образования и как его использовать?

Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые разнообразными организациями и даже индивидуальными предпринимателями, без затрат со стороны семейного бюджета или с незначительной доплатой. Сертификат может использоваться для записи на обучение по любой программе, включенной в Навигаторе  Новосибирской области http://navigator.edu54.ru/.

Муниципальные и государственные организации обязаны зачислять детей по сертификату, частные организации вправе также принимать сертификаты в качестве оплаты по договорам. В навигатор включены организации, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности.

Получая сертификат, Вы получаете доступ в личный кабинет информационной системы, где сможете подать заявку на зачисление ребенка на обучение по выбранной образовательной программе.

По итогам получения ребенком образования Вы сможете оценить выбранную программу. Благодаря Вам, в реестре программ будут лучшие организации, предлагающие качественные и интересные программы.

Как получить сертификат дополнительного образования?

Сертификат – не «путевка» в образовательную организацию, его достаточно получить для ребенка единожды. Далее использовать сертификат можно до достижения восемнадцати лет, но один раз сертификат получить все-таки нужно. Вы можете сделать это одним из двух способов:

Способ 1. Приходите образовательное учреждение или в иную организацию, уполномоченную на прием заявлений для предоставления сертификата, с паспортом, свидетельством о рождении ребенка, документами, подтверждающими регистрацию ребенка по месту жительства. Оформите на месте заявление и получите подтверждение внесения Вашего сертификата в реестр.

Информация о том, в каких учреждениях можно подать заявление на получение сертификата, о требуемых документах, будет размещена на официальных сайтах муниципальных образовательных учреждений, на сайте Управления образования в разделе Персонифицированное финансирование дополнительное образование.

Способ 2. Непосредственно на портале Навигатора Новосибирской области будет размещена ссылка на государственный ресурс регистрации заявлений на получение сертификата дополнительного образования. Пройдя по ссылке, Вы сможете направить электронное заявление на получение сертификата, после чего на Вашу электронную почту придет подтверждение регистрации заявления, а также реквизиты для доступа в личный кабинет Навигатора. С этого момента Вы можете использовать закрепленный за Вашим ребенком сертификат и даже подавать заявки на зачисление в кружки и секции наравне с другими лицами. Для того, чтобы организация могла принять Вашу заявку, Вам необходимо активировать свой сертификат. Информация о том, в каких учреждениях можно активировать сертификат, будет размещена на официальных сайтах образовательных учреждений, на сайте Управления образования.

Теперь для того, чтобы записать ребенка в творческое объединение нашего Центра, вам необходимо подать заявку на обучение ребенка через платформу Навигатор дополнительного образования НСО. Для этого вам нужно зарегистрироваться на данной платформе http://navigator.edu54.ru/, выбрать интересующее вас творческое объединение и нажать кнопку "Записаться". Далее педагог, увидев вашу заявку, свяжется с вами и пригласит на заключение договора на обучение. Запись через Навигатор касается всех учащихся, как вновь прибывших, так и обучающихся в нашем Центре не первый год. Торопитесь! Запись на 2020-2021 учебный год уже началась.