Кратко: Ответы на вопросы по персонифицированному финансированию

Что такое Персонифицированное финансирование (ПФДО): это новая схема финансирования дополнительного образования. (подробнее http://base.garant.ru/73697770/)

Что такое сертификат дополнительного образованияреестровая запись в информационной системе «Навигатор дополнительного образования Новосибирской области» (https://navigator.edu54.ru/) о включении ребенка в систему персонифицированного финансирования дополнительного образования за счет средств соответствующего бюджета. Сертификат делится на 2 вида – «сертификат учета» и «сертификат персонифицированного финансирования».

Кому выдают сертификат? Сертификат может получить любой ребенок в возрасте от 5 до 18 лет.  Сначала -  это «сертификат учета» - с ним ребенок записывается на любые программы, как и раньше. Если же родитель напишет заявление на сертификат «персонифицированного финансирования», на него будут зачислены средства, так называемые номиналом сертификата. У ребенка появится дополнительная возможность посещать те программы, которые будут переведены на механизм персонифицированного финансирования. * Число сертификатов с номиналом (сертификатов «ПФ») в муниципалитете ограничено.

Почему не дают сертификат детям до 5 лет? Сертификат дополнительного образования доступен детям от 5 лет. Это регламентировано Майскими указами Президента РФ, и в паспорте федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» первый показатель – охват детей до 80 % детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательными программами.

Как и где используется сертификат дополнительного образования? Использовать сертификат дополнительного образования можно в любом учреждении на территории города Бердска, имеющем лицензию дополнительного образования и реализующим соответствующие программы.

Правда ли, что зачислять на программы будут только тех детей, у кого будет сертификат. Зачислять на программы будут всех детей и им сразу же будут выдавать «сертификаты учета». А вот применить «сертификат персонифицированного финансирования» (с денежными средствами) можно будет лишь на те программы, которые в новом учебном году (2020/2021) будут открыты в рамках персонифицированного финансирования. На остальные программы можно будет зачислиться всем желающим (при наличии свободных мест).

Можно ли сложить «сертификаты персонифицированного финансирования» детей из одной семьи (один ребенок нигде не хочет заниматься, а другой записывается на все программы)? – Нет, «сертификат персонифицированного финансирования»– это индивидуальная гарантия государства, передать его другому нельзя.

Может ли быть такое, что мест на нужную программу (направление) не окажется? Что тогда делать?  Может получиться, что мест на программу не окажется. В таком случае рекомендуется выбрать программу смежного профиля в другой образовательной организации или оставить заявку в учреждении, если место освободится, представители учреждения свяжутся с родителями.  *В рамках мониторинга могут быть приняты управленческие решения по открытию дополнительных мест на программу.

Изменится ли финансирование учреждений дополнительного образования при ПФДО? Общий объем финансирование дополнительного образования в муниципалитете не изменится. Для учреждений основное изменение – полная прозрачность работы. *Если в группе по программе останется 5 детей из 25, то надо понимать, что программа не популярна и нужно принимать меры. Эффективные программы потенциально могут получить большее финансирование.

Что еще нужно учесть родителям и детям? В первую очередь, учитывайте интересы вашего ребенка и его загруженность. Также хочется познакомить родителей и детей с новым выпуском журнала «Навигайка», который выпустил региональный модельный центр дополнительного образования Новосибирской области (https://yadi.sk/i/1ysg-eOD--7mhA). В «Навигайку» включена полезная и актуальная информация о Навигаторе дополнительного образования детей Новосибирской области, в том числе и о персонифицированном финансировании дополнительного образования детей.

Дата последнего обновления страницы 01.04.2024